Пеликан

Категории раздела
Александр Петрович Ахола-Вало/ Aleksantteri Ahola-Valo [10]
Россия и Финляндия [6]
Новости/ News [25]
Слушаем, читаем, смотрим (онлайн) [35]
Обновления [6]
Наши праздники [0]
Раздел на обновлении
Афиша [1]
Статистика
Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Эйно Лейно. Перед ликом всевышнего
02:24
Эйно Лейно. Перед ликом всевышнего

Эйно Лейно

Сам я только свидетельствую. Знаю, что Он есть! Закон или Логос, Дух, Брахма или Иегова, все они имеют Его имя. Главное, Он есть и всё, что мы понимаем под Его именем – есть все соединения и строение мира, и Его необъятность, смысл и порядок, и это чудо. И я Его называю Богом!

Он есть! И мир для меня больше не является пустым. Я не нашёл Его в книгах, в национальных легендах, в личности, в народе, а нашёл Его в своём бессмертии. Сейчас я вижу Его во всём. Не собираюсь сейчас доказывать Его существование. Да разве можно это выразить всё человеческим языком или человеческим умом, слов будет недостаточно. Собираюсь объявить только, что Он вечный и делаю это из радости, а не из обязанности. Он сделал во мне большое чудо. И сейчас я вижу это чудо во всём.

Он поучал и может поучить ещё. Каждый в своём уме и своей душе знает, но не каждый может признать Его, но у каждого бывает в своей жизни состояние, что-то сделать во Его Святое Имя. Такие минуты приходят иногда ко всем. И они пришли ко мне. И я не могу уступить или убежать, или делать вид, что этого нет. Он передо мной, и я доказываю это только себе. Глядя на зимнее небо, вижу необъятность миров, и звёздное небо наклоняется надо мной. Это наполнило меня бесконечной преданностью. Не страхом и трепетом, но святым бесконечным уважением и благодарностью за всё великое и вечное.

Так вздохнула моя душа к высотам. Ни кто не может знать о Нём больше, чем Он сам в своих чувствах. Он может коснуться лёгким дуновением ветра, но в неповиновении может быть бурей и молнией. Он не может к каждому подходить одинаково. Это всё пробудило во мне многие вопросы. «Дай!», – ответ как далёкие звёзды хоров, и Он даёт, и делает это всегда и всем, – нужно только услышать и только увидеть. Человек был венцом Творения, рождённый от праха земного, однако сияющий высоко в собственном Свете. Почему это не достаточно мне? Почему я ищу, что-то большее и вечное во Вселенной? И что этот внутренний голос, который я слышу всё время? Хотел бы удержать голову в ясности, а сердце в бесстрашии. Обещал себе, что буду прямым и честным.

Я всегда предчувствую Тебя. Думаю, что иногда получаю вести от Тебя, но они так мимолетны. Это всегда случается в тишине.

Я слышал громовой голос в своей голове: «Только совершенному Он может явить о себе совершенно», – это была правда.

Если бы мне пришла Его власть и сила, чтобы делал я? Выдержал бы я? Я, который не могу смотреть на солнце в солнечный день, я, которого шатает высота. А Он, ярче, чем всё и выше, чем всё. Я спросил у вечных звёзд, как много может знать о Боге несовершенный, который стоит перед Ним? И голос в моей голове дал знать мне, что все, кто способны чувствовать –это крошки. Так, но крошки золотые и ярко ослепительные.

И что значит моя истина, которую я так долго ищу, ведь истина всегда красива. А всё красивое всегда должно быть правдою. И как трудно человеку говорить правду даже себе самому. Всё это надо искать в своём сердце.

Как же всё бескрайнее и вечное объясняется? И меняется ли всё символически? Желаю всё это понять и даже знаю, что я ребёнок земли и видел все прежние жизни. Чувствовал, я знал элементы туманности звёзд из космического хаоса, уходил во всё более высшие и яркие сферы. Я мог сразу увидеть все проявления прошлого в неразрывной цепи. Поскольку я мог видеть всё это – знал, что это возможно каждому – видеть это.

Перевод  с финского Светланы Одегнал

 

ЭЙНО ЛЕЙНО (EINO LEINO. 1878-1926)

— псевдоним Армаса-Лейно-Леопольда Леннбума.

«Великим художником слова» называл его М. Горький. На родине он считается первым поэтом Финляндии. Эйно Лейно родился в семье, в которой знали и любили литературу. Он рано начал писать стихи. Истоки его поэтического творчества — в финском фольклоре и классической мировой литературе. Лейно переводил Данте, Корнеля, Гёте, Тагора, особенно близок был ему Гейне. С годами внимание писателя начинают привлекать политические и социальные вопросы; эта тематика занимает все большее место не только в его поэзии, но и в романах, рассказах, драматургии и публицистике. Лейно резко критикует финское общество, ограниченность его интересов, прикрываемую высокими словами. Революция 1905 г. в России получила отражение в поэзии и прозе Лейно. Высокие идеалы гуманизма и любовь к свободе одухотворяли все творчество этого классика финской литературы.

источник  сайт  Культуру в жизнь! http://culture-into-life.ru/kulturu_v_zhizn/
Категория: Россия и Финляндия | Просмотров: 1065 | Добавил: Medze | Теги: Эйно Лейно
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024