Пеликан

Категории раздела
Александр Петрович Ахола-Вало/ Aleksantteri Ahola-Valo [10]
Россия и Финляндия [6]
Новости/ News [25]
Слушаем, читаем, смотрим (онлайн) [35]
Обновления [6]
Наши праздники [0]
Раздел на обновлении
Афиша [1]
Статистика
Главная » 2009 » Август » 25 » Взаимоотношения Финляндии и России
13:45
Взаимоотношения Финляндии и России

Взаимоотношения Финляндии и России

Отношения между Финляндией и Россией активно развиваются в самых различных сферах современной жизни. В число таких жизненно-важных сфер входят, в частности, торговля и инвестиции, транспорт и логистика, таможня и пересечение границы, экология, энергетика, лесной сектор, правовое сотрудничество, культурный обмен и инновации.

Финляндию и Россию связывает около 70 государственных соглашений. Обмен делегациями на правительственном уровне и на уровне государственного руководства также является весьма интенсивным. В 2007 году президенты стран встречались дважды, так же как и премьер-министры. Встречи других министров также организуются весьма регулярно. На уровне государственных чиновников у всех финских министерств и важнейших государственных учреждений имеются прямые контакты с российской администрацией. Защитой финских интересов в России занимаются финское посольство в Москве и генеральное консульство в Санкт-Петербурге, в подчинении которого находятся также Петрозаводское и Мурманское отделения.

Туризм

За последние несколько лет Финляндия попала в фокус туристических интересов россиян. Сегодня именно граждане РФ составляют самую многочисленную группу иностранных туристов. Доходы финской экономики от российских туристов составляют около 500 миллионов евро в год.

В 2007 году финскими представительствами в России было рассмотрено 646 тысяч визовых анкет, 67 процентов из которых пришлось на Санкт-Петербург. По сравнению с предыдущим годом количество визовых анкет возросло на 20 процентов, и рост этот продолжается.  

Приграничное сотрудничество

Приграничное сотрудничество занимает важное место во взаимоотношениях Финляндии и России. Оно основывается на заключенном в 1992 году межправительственном соглашении о сотрудничестве в Мурманской области, Республике Карелия, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Координация сотрудничества возложена на руководимую министерствами иностранных дел финско-российскую рабочую группу по развитию приграничного сотрудничества.

Важнейшая задача Финляндии в контексте приграничного сотрудничества – это оказание поддержки экономическому и общественному развитию приграничных регионов, а также улучшение предпосылок сотрудничества междув органами власти, коммерческими организациями и гражданами по обе стороны границы. В рамках сотрудничества оказывается поддержка проведению административных и правовых реформ, а также укреплению гражданского общества. Ведется также работа по сокращению экологического и ядерного риска, а также по предотвращению распространения наркотиков и инфекционных заболеваний.

Лучше всего финансируются проекты сотрудничества в области экологии, ядерной и радиационной безопасности, социальной защиты и здравоохранения, а также укрепления гражданского общества. За счет финских фондов приграничного сотрудничества оказывается поддержка реализации различных программ Северного измерения по линии экологии, а также в сфере социальной защиты и здравоохранения.

Северное измерение

Северное измерение представляет собой инструмент сотрудничества между ЕС, Россией, Норвегией и Исландией. Оно охватывает обширную географическую территорию, включая Балтийское море, Северо-запад России и арктические территории. Наблюдателями Северного измерения являются США и Канада. Цели и задачи Северного измерения заключаются в поддержании стабильности, благосостояния и устойчивого развития Северной Европы.

 

Категория: Россия и Финляндия | Просмотров: 890 | Добавил: Medze | Теги: россия и финляндия
Поиск
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024