Пеликан

Категории раздела
Александр Петрович Ахола-Вало/ Aleksantteri Ahola-Valo [10]
Россия и Финляндия [6]
Новости/ News [25]
Слушаем, читаем, смотрим (онлайн) [35]
Обновления [6]
Наши праздники [0]
Раздел на обновлении
Афиша [1]
Статистика
Главная » 2009 » Октябрь » 23 » 23 октября, - день рождения Святослава Николаевича Рериха
14:22
23 октября, - день рождения Святослава Николаевича Рериха

23 октября - день рождения Святослава Николаевича Рериха (1904-1993 годы) известного художника, ученого, общественного деятеля

Сегодня, 23 октября, - день рождения Святослава Николаевича Рериха (1904-1993 годы), известного художника, ученого, общественного деятеля, почетного академика Академии художеств СССР, помощника и продолжателя дела своего отца - Николая Рериха.

В день рождения художника в новосибирском музее Николая  Рериха прошла литературно-музыкальная слайдпрограмма "Вестник прекрасного". А также открылись две выставки - репродукций картин портретной и пейзажной живописи Святослава Рериха и фотографий с основными этапами жизни мастера. Об этом РИА "Сибирь" сообщили в Сибирском рериховском обществе.
С его полотен смотрят на мир известные политические деятели: Индира Ганди, Джавахарлал Неру; мудрые индийские ламы, прекрасные женщины, дети. "Почему я люблю портрет?" - говорил Святослав Николаевич. - Потому что люблю человека, пытаюсь нащупать гармонию между его внешней и внутренней красотой".

Он запечатлел на картинах своих родителей - Николая Константиновича и Елену Ивановну Рерих, сумев передать красоту и величие внутреннего мира. "Их светлые образы навеки останутся для меня источником величайшего вдохновения и счастья", - писал мастер.

Очарованный Индией, которая стала второй Родиной художника, он создает пейзажи, натюрморты, бытовые сцены. Среди его работ есть ряд картин-предупреждений, напоминающих людям об ответственности за все деяния, несущие зло.

Святослава Рериха часто спрашивали, почему он не отражает на своих полотнах негативные, безобразные стороны человеческой жизни? Художник отвечал: "Они есть и мы должны их знать, но давать им вторую жизнь в произведениях искусства - незачем".

В Индии о С.Н. Рерихе писали: "Святослав - такая же гигантская фигура, как и его великий отец - и в своем творчестве, и в жизни". Он - художник, "открывающий в цвете и форме тайны природы, отважный исследователь мира богов: Его художественное мастерство доведено до совершенства". "Праздником
"Красоты" назвал Джавахарлал Неру одну из выставок Святослава Николаевича, проходившую в Дели.

Жизнь его была разносторонней. Уже в 19 лет юный Святослав активно помогает отцу в культурно-просветительской работе. Он возглавляет Международный центр искусств "Корона Мира", основанный Н.К. Рерихом в Нью-Йорке; ведет работу по продвижению Пакта Мира - международного соглашения по охране памятников культуры; входит в состав многих культурных и научных учреждений Америки и Европы. В институте научных исследований "Урусвати", созданном Рерихами в Индии по итогам 5-летней Центрально-Азиатской экспедиции, руководит секторами ботаники, орнитологии, кристаллографии.

Выполняя волю родителей, в 1990 году Святослав Николаевич передал Советскому фонду Рерихов богатейшее наследие своей семьи. Груз весом 4,5 тонны включал в себя архив, библиотеку, семейные реликвии и более 400 картин Н.К. Рериха.

Что касается Сибири, Святослав Рерих писал: "И Николай Константинович  и Елена Ивановна  придавали большое значение Сибири и Алтаю. Они считали, что духовное возрождение нашей родины придет из Сибири: Потому и Николай Константинович и моя матушка  пристально наблюдали  за процессами развития Сибири и Алтая, ибо знали, что у них большое будущее".

Творчество этого великого человека соприкоснулась и с Новосибирском. Пять своих полотен передал художник в дар городу  - они экспонируются в художественном музее.

Кроме того, по просьбе ученых Академгородка, Святослав Рерих подарил картину своего отца "Победа". На ней изображена самая высокая точка Сибири - алтайская гора Белуха, почитаемая в народе как священная. На ее фоне - русский воин-богатырь, в схватке победивший дракона. Этюд с изображением Белухи находится в Лувре.

Святослав Рерих часто приезжал в Россию и встречался с творческой нтеллигенцией. Многие стенограммы этих встреч сохранила принимавшая в них участие  Наталия Спирина - новосибирский поэт и прозаик, основатель Сибирского рериховского общества.

Категория: Новости/ News | Просмотров: 750 | Добавил: Medze | Теги: Святослав Рерих
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024