Пеликан

Категории раздела
Александр Петрович Ахола-Вало/ Aleksantteri Ahola-Valo [10]
Россия и Финляндия [6]
Новости/ News [25]
Слушаем, читаем, смотрим (онлайн) [35]
Обновления [6]
Наши праздники [0]
Раздел на обновлении
Афиша [1]
Статистика
Главная » 2009 » Сентябрь » 8 » Осмо Юссила. “Великое княжество Финляндское 1808-1917″
16:23
Осмо Юссила. “Великое княжество Финляндское 1808-1917″

Финский клуб

Блог для любителей финского языка

http://www.finnishclub.ru/2009/08/11/osmo-yussila-velikoe-knyazhestvo-finlyandskoe-1809-1917/

Будучи этим летом в Хельсинки, зашел в книжный магазин Руслания (Лапинлахденкату, 1) и купил там прекрасную книгу - Осмо Юссила "Великое княжество Финляндское 1809-1917 гг.” Думаю. что это книга. которую долго ждали. Я прочел ее на одном дыхании - за 2 дня.

Она вышла в августе этого  года в Хельсинки, в издательстве Ruslania Books Oy.

Осмо  Юссилародился  в местечке Хаукипулас (губерния Оулу) в 1938 году. В 1980 – 1983 годах являлся помощником профессора (адъюнктом), в 1983-2001 годах, вплоть до выхода на пенсию, - профессором Хельсинского университета. О. Юссила  - авторитетный и имеющий международную известность исследователь политической истории, специализирующийся на тематике российско-финляндских и советско-финляндских отношений. В его работах, охватывающих историю Финляндии и России (СССР) за последние 200 лет, особое внимание, наряду с эпохой Великого княжества Финляндского, уделено советско-финской «зимней» войне 1939-1940 гг. и так называемой «войне-продолжению» 1941-1944 гг, а также последовавшим за ними периодам переоценки и восстановления отношений между двумя государствами.

В своей книге  Осмо Юссила детально описывает, как зарождалась и развивалась финляндская государственность, как в результате очень сложных и трудных процессов возникло теперешнее государство – Финляндская республика.

Приводимые ниже предисловия к этой книге и небольшой отрывок первой главы показывают, насколько эта книга важна и необходима для всех, кто серьезно интересуется Финляндией и её не простой историей.

Предисловие редактора  перевода.

…Символично, что  эта книга вышла на русском  языке в год 200-летнего юбилея начала формирования финляндской автономии в составе Российской империи.

В истории российско-финляндских  отношений, которая уходит в глубину  веков и знает примеры как  истинного добрососедства, так и  взаимного противостояния, период Великого княжества Финляндского  - одна из позитивных, хотя и мало известных массовому российскому читателю страниц. Полноценное изучение и осознание того, как складывались отношения между русскими и финнами в течение более чем ста лет в рамках одного государства – Российской империи, и как происходило в эти годы формирование основ финской государственности и национального самосознания, помогает понять особенности исторического пути Финляндии, её национально-культурное своеобразие, дает ключ к пониманию нынешнего восприятия нашими народами друг друга.

В Финляндии  юбилейный год, посвященный 200-летию Великого княжества, проходит под девизом «Начало строительства нации».  Действительно, широкая автономия, предоставленная Финляндии в составе Российской империи, сделала возможным складывание существующих по сей день финляндских структур управления, прежде всего Сената (прообраз нынешнего правительства) и сейма (впоследствии парламента).

Тогда же финский язык получил права официального языка, началось бурное развитие национальной культуры, окрепла финская экономика, Великое княжество получило свою национальную валюту – марку, таможенную границу, почтовое ведомство, сеть железнодорожного сообщения.

Книга О.Юссилы в Финляндии считается одной  из наиболее глубоких и объективных  работ современных финских историков, посвященных данному периоду. Исследователь подробно рассматривает основные направления в становлении и развитии Великого княжества, рассказывает о российских и финляндских государственных деятелях, сыгравших важную роль в его судьбе, с успехом воссоздает общую атмосферу тогдашней эпохи. Главным результатом образования Великого княжества Финляндского историк считает постепенное формирование неуверенного, но самостоятельного в экономическом плане «государства», на основе которого возникла в последствии независимая Финляндия.  
 
 «В тот момент, когда Финляндия была присоединена к России в качестве «завоеванной земли», то есть провинции, она не являлась ни государством, ни даже Великим княжеством, - отмечает он. – Государством её сделал лишь сам завоеватель, то есть Россия». ……

Александр Румянцев , Чрезвычайный  и Полномочный Посол России в  Финляндии, академик РАН
апрель 2009 года  

Моим  русскоязычным читателям

(предисловие  Осмо Юссила к русскому изданию книги «Великое княжество Финляндское 1809-1917»).

После того, как  в 1809 году Финляндия была отделена от Швеции, шведы очень быстро забыли о Финляндии и её истории. Когда же в последствии в 1917 году Финляндия обрела независимость от России, там произошло, похоже, то же самое. После российского историка М.М. Бородкина о времени Великого княжества Финляндского (1809-1917 годах) в течение около ста лет не было издано ни одного труда на русском языке. Этот большой пробел я и пытался заполнить с помощью этой книги.

Так называемая борьба по вопросам права, шедшая между  финскими и российскими историками и публицистами с начала 1890-х годов, оказала сильное влияние на финскую историографию. «Общепризнанной истиной», если использовать выражение английского историка Д.К. Уатта, стали считаться конституционалистские трактовки финской стороны, подчеркивающие отдельную от России государственную сущность Финляндии. В России соответствующие представления считались «сепаратизмом». Начиная с 1960-х годов несколько молодых финляндских исследователей стали подвергать эту «общепризнанную истину» ревизии. В их числе был и я сам. Мой уважаемый учитель, академик Эйно Ютиккала, окрестил нас «неоцаристскими» историками. Поскольку в своих трактовках мы опирались на некоторых американских исследователей, в т.ч. Марка Раева, один из коллег Э. Ютиккалы сказал, что представления К.Ф. Ордина и М.М. Бородкина вновь возвращаются в Финляндию обходным путем через Запад.  Э. Ютиккала был, однако, способен изменять свои суждения. Прочитав в 2004 г. эту книгу, он сказал, что не имеет по ней никаких замечаний.

Вместе стем в этой книге я не выступаю ни с неоцаристских, ни с конституционалистских позиций. Мною предпринята попытка рассказать о прошлом «так, как действительно происходили события» (wie es eigentlich gewesen ist), если процитировать известное изречение немецкого историка Л. Фон Ранке. Мой подход был, однако, общегосударственным. Я рассматривал Великое княжество Финляндское с широкого Санкт-Петербургского ракурса, не забывая при этом и о горизонте, открывающимся из Хельсинки. Финляндию и её статус я сравнивал с положением других автономных территорий России, в полной мере осознавая, что история Финляндии 1809-1917 годов является частью российской истории.  По–видимому, именно по этой причине моя книга и выходит в переводе на русский язык, причем в превосходно выполненном переводе.

При рассмотрении этой тематики я стремился принимать  во внимание как отдельные случайные  факторы, так и структурные и  постепенно происходившие изменения. И то, и другое влияло на завершившийся в 1917 году многоэтапный процесс превращения Финляндии из небольшого «зародыша государственности», каковым она являлась в 1809 году, в абсолютно независимое в своих внутренних делах государство.

Осмо  Юссила, Эспоо, апрель 2009 года 
 
 ПРОВИНЦИЯ 
 «В ЧРЕДЕ НАРОДОВ, СКИПЕТРУ РОССИЙСКОМУ ПОДВЛАСТНЫХ  И ЕДИНУЮ ИМПЕРИЮ СОСТАВЛЯЮЩИХ, ОБЫВАТЕЛИ НОВОПРИСОЕДИНЕННОЙ ФИНЛЯНДИИ С СЕГО ВРЕМЕНИ ВОСПРЯЛИ НАВСЕГДА СВОЕ МЕСТО».

ПРИСОЕДИНЕНИЕ ШВЕДСКОЙ ФИНЛЯНДИИ К РОССИЙСКОЙ ФИНЛЯНДИИ В 1808-1809 ГОДАХ.

Первое предложение  заголовка  - цитата из Июльского  манифеста об объединении 1808 г.

Когда в 1808 г. русские  войска захватили Финляндию, или, иными совами, несколько восточных губерний Швеции, для России завоеванная территория являлась военным трофеем, то есть провинцией. Таковой она оставалась и в сентябре 1809 г. при заключении между Россией и Швецией Фридрихсгамского мирного договора. В соответствии с ним Швеция отдавала не Финляндскую землю или Великое княжество, а лишь восемь губерний. Но планирование и строительство основ финляндской государственности (в смысле «государства») было начато уже во время войны, в конце 1808 г., когда Г.М. Спренгтпортен был назначен генерал-губернатором и Финляндии и был составлен план учреждения в Хямеенлинне особого Комитета Главного Управления. Если под «государством» понимается наличие центрального правительства и его аппарат, то строительство финляндского государства началось 1 декабря 1808 г.

Ниже следует  повествование о том, как эти  ростки государственности развивались  и после многих и сложных этапов превратились в совершенное, внутренне независимое государство в составе Российской державы.

***

Хотя в заголовке  главы и говорится о присоединении  «шведской Финляндии», на самом деле имеется в виду Новая Финляндия, поскольку Старая, или российская Финляндия была присоединена еще  в1721 и 1743 гг. эти определения «старая» и «новая» первоначально давались русскими, поскольку с их точки зрения порядок между старой и новой был именно такой.

Читатель, привыкший  к традиционному изложению истории, может с удивлением спросить, почему я выбрал в качестве дат присоединения именно 1808-1811 годы, хотя сейм в Порвоо был проведен в 1809 г., тогда же начал работу Правительственный совет и, ко всему прочему, был заключен Фридрихсгамский мирный договор. Мой ответ заключается в том, что преобладавшей на том этапе тенденцией было как присоединение Новой Финляндии к Старой, так и в этом плане ее «русификации». Руководители Финляндии того времени создали несколько планов, в которых управление Финляндией было бы намного теснее подключено к высшему звену управления империей, чем это случилось на самом деле.

Как проведение сословного сейма в Порвоо, так  и учреждение Правительственного совета были в какой-то степени случайными событиями.

В части сейма  так, собственно, и произошло: следующее после 1809 г. заседание сейма было проведено в Хельсинки только в 1863 г. да и положение Правительственного совета в первые годы было весьма сложным, время от времени ходили слухи о его роспуске. Кроме того, первый генерал-губернатор Финляндии финн Г.М. Спренгтпортен воспринимал Правительственный совет лишь в качестве своего рода вспомогательного органа при генерал-губернаторе. ……..

Осмо Юссила. "Великое княжество  Финляндское 1808-1917″

Приятного чтения! - Ahma

http://www.finnishclub.ru/2009/08/11/osmo-yussila-velikoe-knyazhestvo-finlyandskoe-1809-1917/



 Купить  магазин руслания

Юссила Осмо. Великое княжество Финляндское 1809-1917. Перевод с финского языка: В.М.Авцинов, Л.В.Анисимов, С.С.Беляев, И.Е.Налетова под редакцией академика А.Ю.Румянцева

Увеличить картинку
Монография об истории формирования финляндской автономии и основ финляндской государственности в период вхождения Финляндии в качестве Великого княжества... [далее] 
Автор(ы): Юссила Осмо
Издатель/ Изготовитель: Хельсинки: Ruslania Books Oy 2009 г.
860 страниц, Переплет, суперобложка
ISBN 978-951-97819-6-9
EAN: 9789519781969
  Категория: Финляндия-Карелия-РоссияРусская и советская история и культура
Заглянуть вовнутрь
Наличие: В магазине
Добавить товар в Вашу корзину
Взять на заметку
Увеличить картинку
Автор(ы): Юссила Осмо
Издатель/ Изготовитель: WSOY 2004 г.
832 страницы, Переплет, суперобложка
ISBN 951-0-29500-0
EAN: 9789510295007
  Кат



Категория: Россия и Финляндия | Просмотров: 3950 | Добавил: Medze | Теги: Финляндия
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024