Пеликан

Категории раздела
Аптека Природы [16]
Питание [14]
Методы естественного оздоровления [11]
Осенние заготовки [4]
Своими руками [3]
Рецепты здорового питания [38]
вкусно и без сахара
Статистика
Главная » 2010 » Февраль » 1 » Крем с маслом какао, масло какао - Cacao (Theobroma Cacao) Butter
02:21
Крем с маслом какао, масло какао - Cacao (Theobroma Cacao) Butter
Сырье для производства масла – семена шоколадного дерева.
Страна происхождения - Колумбия (Латинская Америка). Название придумал Карл Линней, который впервые  описал шоколадное дерево и дал ему латинское название - Theobroma cacao. В переводе theobroma означает - "пища богов". Местные жители активно использовали это растение. И не только для приема в пищу. У южноамериканских женщин не бывает растяжек. Считается, что секрет их прекрасной, здоровой кожи, которая остается гладкой и красивой даже после рождения нескольких детей заключен именно в масле какао.

Применяется масло какао с 1710 года. Оно входит во все фармокопеи мира. Квалифицированные натуропаты и специалисты по траволечению доказательно очень рекомендуют масло какао для предотвращения и лечения растяжек.

Высота дерева достигает 10-12 метров, а срок его жизни составляет 30-80 лет. Какао имеет крупные заостренные листья, которые не сбрасывает даже в зимний период, поэтому относится к вечнозеленым растениям. Цветет какао круглый год, розовые соцветия появляются прямо у основания веток или даже ствола дерева.

Извлеченные из плодов семена складывают в банки для ферментации, в результате чего они приобретают фиолетово-коричневую окраску, нежный сладковато-маслянистый вкус и тонкий аромат. После брожения семена медленно сушат. Качество семян зависит от правильности их обработки. Далее семена поджаривают, после чего оболочка легко снимается. Очищенные от оболочки семена содержат  до 55% жирного масла. Его добывают путем горячего прессования семян. Горячее масло фильтруют в обогреваемых фильтрах, выливают в формы, где оно застывает при комнатной температуре.

Масло какао представляет собой куски светло-желтого цвета с приятным запахом. Оно обладает целым букетом полезных свойств.

Масло какао богато витамином F. В его состав входят незаменимые жирные кислоты (стеариновая, пальмитиновая, олеиновая, линоленовая), которые обладают выраженными регенерирующими свойствами. Жирные кислоты восстанавливают мембраны клеток, способствуют удержанию влаги в кожном покрове. В масле какао содержатся полифенолы. Эти вещества обладают сильной антиоксидантной активностью, поэтому масло какао помогает бороться со стрессом и препятствует появлению морщин.
Масло какао используют при сухой коже благодаря способности восстанавливать поврежденные клетки.

 Способствует исчезновению небольших косметических дефектов (небольшие шрамы, последствия угревой сыпи, фурункулеза и т.д.). Предотвращает появление морщин. Им часто пользуются, чтобы предотвратить образование шрамов от ран и порезов. Научные исследования подтвердили благотворное влияние масла какао на рост коллагена. Имеет заживляющее и тонизирующее действие благодаря наличию в составе метилксантина, кофеина, танинов. Предохраняет кожу от повреждений в зимнее время, подтягивает кожу всего тела и придает ей упругий здоровый вид.

Крем с маслом какао для лица и шеи.
Питательный для любого типа кожи
Масло какао – 20 г
Пчелиный воск – 10 г
Вазелин – 10 г
Персиковое (оливковое.масл¬о) −20 г
Розовая или мятная вода- 20 г
Приготовление:
А водяной бане растопить пчелиный воск, добавить кусочек масло какао, когда ингредиенты полностью растворяться и образуют однородную смесь добавить остальные ингредиенты. Тщательно помешать лопаткой. Переложить в стерилизованную стеклянную банку.
Хранить в холодильнике.

Категория: Аптека Природы | Просмотров: 1140 | Добавил: Medze | Теги: Масло какао
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024